Plannings des matches et des entraînements

Les plannings

Planning des matches pour la semaine,
Organisation des entraînements  
Calendrier des convocations pour l’arbitrage et la tenue du bar 

Les rencontres du week-end prochain

Ci-dessous figurent les horaires de match pour le prochain week-end.
Les horaires de match pour les déplacements ne sont connus que le lundi soir au plus tôt. Vous pouvez cependant prendre connaissance du planning prévisionnel des journées de championnat sur le site de FFBB en utilisant le lien figurant dans la page des équipes.
Pour les rencontres à domicile, vous pouvez vous référer au planning suivant (Arbitrage, Table de marque et Bar).

Attention : certains horaires peuvent être sujets à modification. Les horaires définitifs seront connus le mercredi précédant le match.

Les horaires et lieux non précisés le seront dès que le rendez-vous sera fixé

Arbitrage et Bar

Convocations pour l’arbitrage, la table de marque et le bar pour la saison 2019-2020

Si vous êtes indisponible ce jour-là, vous devez vous trouvez un remplaçant et prévenir au plus tard le mercredi précédant le match.

Entraînements Saison 2020-2021

Rappel des dénominations utilisées pour les catégories de licenciés – Saison 2020-2021

U07, baby basket : 2014 et plus
U09, mini poussin(e)s : 2012 et 2013
U11, poussin(e)s : 2010 et 2011
U13, benjamin(e)s : 2008 et 2009

U15, minimes : 2006 et 2007
U17, cadets : 2004 et 2005
U18, cadettes : 2003, 2004 et 2005
U20, juniors : 2001, 2002 et 2003

Modifications du fonctionnement des entraînements

Le fonctionnement des entraînements du NBB pour la saison 2020/2021 a changé.
Les joueurs d’une même catégorie peuvent être répartis en deux groupes d’entraînements
Les groupes d’entraînement sont répartis en fonction du niveau, de l’implication et de la motivation des joueurs.
Ce fonctionnement permet d’une part de maintenir deux entraînements pour tout le monde (à partir de U11) et d’autre part que les entraînements soient plus adaptés aux niveaux des joueurs.
Les groupes initiaux sont provisoires, et peuvent être amenés à évoluer et cela en accord avec la commission technique.
En fonction des réponses au questionnaire de réinscription, une première répartition en groupe a été élaborée.
Les équipes seront faites au mois de septembre et pourront également faire l’objet de modifications en cours de saison.

Le planning ci-dessous présente les créneaux d’entraînement par groupe. Vous pouvez également télécharger le planning synthétique au format PDF.

Ce planning, en date du 26 Mai, est prévisionnel : il peut être sujet à évolution jusqu’à la rentrée de septembre.

Seniors 1 (…-2000)

Mardi 21h00 – 22h30 – Joël Paon
Jeudi 21h00 – 22h30 – Joël Paon

Seniors 2 (…-2000)

Lundi 21h00 – 22h30 – Joël Paon
Mercredi 21h00 – 22h30 – Joël Paon

Seniors 3 (…-2000)

Lundi 21h00 – 22h00 – Joël Paon
Mercredi 21h00 – 22h00 – Joël Paon

Loisirs

Mercredi 20h00 – 22h00 – Dervallières

Seniors F (… – 2000

Mardi 20h30 – 22h00 – Gaston Serpette
Vendredi 21h00 – 22h30 – Joël Paon

U20 (2001-2003)

Lundi 21h00 – 22h00 – Joël Paon
Vendredi 19h00 – 20h00 – Coubertin

Cadets (U17M : 2004-2005)

Mardi 18h30 – 20h30 – Breil Malville
Vendredi 19h00 – 20h00 – Coubertin

Cadettes 1 (U18F1 : 2003-2005)

Mercredi 20h00 – 21h00 – Joël Paon
Vendredi 19h30 – 21h00 – Joël Paon

Cadettes 2 (U18F2 : 2003-2005)

Mercredi 20h00 – 21h00 – Joël Paon
Vendredi 18h00 – 19h00 – Coubertin

Minimes M1 (U15M : 2006-2007)

Mardi 19h30 – 21h00 – Joël Paon
Jeudi 20h00 – 21h00 – Joël Paon

Minimes M2 (U15M2 : 2006-2007)

Mardi 18h30 – 20h30 – BreilMalville
Jeudi 20h00 – 21h00 – Joël Paon

Minimes F1 (U15F1 : 2006-2007)

Mardi 19h30 – 20h30 – Gaston Serpette
Jeudi 18h30 – 20h00 – Joël Paon

Minimes F2 (U15F2 : 2006-2007)

Mardi 19h30 – 20h30 – Gaston Serpette
Vendredi 18h00 – 19h00 – Coubertin

Benjamins 1 (U13M1 : 2008-2009)

Lundi 18h30 – 19h30 – Joël Paon
Jeudi 17h30 – 18h30 – Joël Paon

Benjamins 2 (U13M2 : 2008-2009)

Mardi 18h30 – 19h30 – Gaston Serpette
Jeudi 17h30 – 18h30 – Joël Paon

Benjamines 1 (U13F1 : 2008-2009)

Mardi 18h00 – 19h30 – Joël Paon
Mercredi 19h00 – 20h00 – Joël Paon

Benjamines 2 (U13F2 : 2008-2009)

Mardi 18h00 – 19h30 – Joël Paon
Vendredi 18h30 – 19h30 – Joël Paon

Poussins 1 (U11M1 : 2010-2011)

Lundi 17h30 – 18h30 – Joël Paon
Vendredi 17h30 – 18h30 – Joël Paon

Poussins 2 (U11M2 : 2010-2011)

Mardi 18h30 – 19h30 – Gaston Serpette
Vendredi 17h30 – 18h30 – Joël Paon

Poussines (U11F : 2010-2011)

Mercredi 19h00 – 20h00 – Joël Paon
Vendredi 18h30 – 19h30 – Joël Paon

Mini-Poussin(e)s 1 (U91 : 2012 – 2013)

Mercredi 18h00 – 19h00 – Joël Paon – Quentin

Mini-Poussin(e)s 2 (U92 : 2012 – 2013)

Mercredi 17h00 – 18h00 – Joël Paon – Quentin

Baby (2014-…)

Samedi 10h30 – 12h00 – Joël Paon